Учебная работа

Основное направление деятельности преподавателей кафедры – это организация учебного процесса.

Учебный процесс на кафедре предполагает выполнение следующих видов деятельности: проведение аудиторных и открытых занятий, входного и выходного контроля знании, организация производственных и преддипломных практик, курсового и дипломного проектирования, различных олимпиад и др.

Методическая работа кафедры обеспечивает решение ряда функциональных задач: разработка учебно-методических комплексов дисциплин, участие кафедры в методических конференциях, организация и проведение методических семинаров (вебинаров), использование инновационных технологий в учебном процессе, подготовка методических разработок, повышение квалификации студентов и преподавателей и др.

Большая часть занятий проводится в интерактивных формах (в форме семинаров в диалоговом режиме, дискуссий, компьютерных симуляций, деловых и ролевых игр, разбора конкретных ситуаций, психологических и иных тренингов, групповых дискуссий, панельных дискуссий, вебинаров и проч.).

Реализация программ обеспечивается научно-педагогическими кадрами, имеющими образование, соответствующее профилю преподаваемой дисциплины, и ученую степень или опыт деятельности в соответствующей профессиональной сфере и систематически занимающимися научной и/или научно-методической деятельностью. К образовательному процессу по дисциплинам профессионального цикла привлечены преподаватели из числа действующих руководителей и ведущих работников профильных организаций, крупных предприятий и учреждений региона.

Ежегодно преподавателями проводятся открытые занятия в рамках методической темы «Использование принципов цифрового обучения при реализации проектной деятельности в образовательном процессе как средство формирования профессиональной компетентности будущих специалистов».

уч

Нижегородский государственный инженерно-экономический институт.